home-structures-hebergees

<<Avril 2017>>
LuMaMeJeVeSaDi
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Créer un PDF Imprimer

Manifestations scientifiques
Composition sonore et film d'art expérimental : violence et société
Composition sonore et film d'art expérimental : violence et société
Manifestation à l'extérieur Mardi 23 Mai 2017, de 10h à 21h, Collège d'Espagne Manifestation à la MSH Paris Nord Mercredi 24 Mai 2017, de 10:00 à 20:00, [ Journées d’étude ]
  • Invité(s)
    Abdelaziz Amraoui
    François Bailly
    Marc Billon
    Michèle Bokanowski
    Patrick Bokanowski
    Cécile Carayol
    Pascale Cassagnau
    Roland Edzard
    Javier Elipe
    Bidhan Jacob
    Randa Maroufi
    Rachid Naim
    Jacques Perconte
    Josefina Rodriguez
    Philippe Rouy
    Anne Sèdes
    Guli Silberstein
    Clio Simon
  • Lieu(x)
    - Maison des Sciences de l'Homme de Paris Nord
    20, avenue George Sand 93210 Saint-Denis
    Métro Ligne 12 - Terminus station Front Populaire (sortie n°3)

    - Collège d'Espagne

• Miroir de notre société, le film d'art expérimental en reflète aussi les problématiques. Cette mise en lumière du réel s’accompagne d’un travail de composition sonore dont il s’agit d'examiner la place dans la construction du sens et dans l’expression de la violence. Quel rôle joue le son dans la composition audiovisuelle ? Quelles sont les fonctions de la composition musicale ? Quels sont les moyens du traitement sonore ? Comment la composition sonore articule-t-elle la temporalité du film ? Quatre séances questionneront la relation entre image et son en alternant projections de films, interventions de praticiens et de théoriciens, et table ronde. Mêlant les origines, les disciplines et les approches, ces journées d’étude entendent réunir des cinéastes et des œuvres de tous horizons : Aldo Tambellini, Mounir Fatmi, Bakary Diallo, Clio Simon, Christoph Girardet, Matthias Müller, Lamya Gargash, Roland Edzard, Norbert Pfaffenbichler, Peter Tscherkassky, Jacques Perconte, Guli Silberstein, Randa Maroufi, Philippe Rouy, Harun Farocki et Patrick Bokanowski.

• Programme

MARDI 23 MAI 2017 au COLLÈGE D'ESPAGNE

10H00     Introduction par Anne Sedes, Javier Elipe et François Bailly (Université Paris 8, MSH Paris Nord)

| 10H15 - 13H00 | Séance n°1 – Composition audiovisuelle, violence et société
10H15    Black TV / Aldo Tambellini / États-Unis / 1968 / 10'
Intervention de Anne Sedes (Université Paris 8) et Marc Billon (Université Paris-Est-Marne-la-Vallée)

10H45    Dieu me pardonne / Mounir Fatmi / Maroc - France / 2004 / 8'
Intervention de Bidhan Jacobs (Université Paris 8 - ENS Louis-Lumière)

11H15     Pause

11H30    Tomo / Bakary Diallo / Mali - France / 2012 /  7'
Intervention de Abdelaziz Amraoui (Université Cadi Ayyad)

12H15    Table ronde modérée par Rachid Naim (Université Cadi Ayyad)

| 14H30 - 17H30 | Séance n°2 - Composition musicale et construction du sens filmique
14H30    Diable, écoute / Clio Simon / France / 2015 /  10'
Intervention de Clio Simon et Javier Elipe (Université Paris 8)

15H15    Kristall / Christoph Girardet et Matthias Müller / Allemagne / 2006 / 14'
Intervention de Rachid Naim (Université Cadi Ayyad)

16H00    Pause

16H15    Wet Tiles / Lamya Gargash / Émirats arabes unis / 2003 / 8'
Intervention de Javier Elipe (Université Paris 8)

16H45    Table ronde modérée par Abdelaziz Amraoui (Université Cadi Ayyad)

| 19H00 - 21H00 | Séance spéciale
19H00     L'Ange / Patrick Bokanowski / France / 1982 / 110'
Intervention de Patrick (réalisateur) et Michèle Bokanowski (compositrice)

MERCREDI 24 MAI 2017 - à la MAISON DES SCIENCES DE L'HOMME PARIS NORD

10H00    Mot d’accueil
| 10H15- 13H00 | Séance n°3 – Opérer avec le signal
10H15    La Plaine / Roland Edzard / France / 2004 / 12'
Intervention de Roland Edzard et Josefina Rodriguez (monteuse son)

10H45    Conference notes on film 05 / Norbert Pfaffenbichler / Autriche / 2011 / 8'
Outer Space / Peter Tscherkassky / Autriche / 1999 / 35mm / 10'
Intervention de Javier Elipe (Université Paris 8)

11H15        Pause

11H30    Mars en guerre / Jacques Perconte / France / 2003 / 5'
Satyagraha, सत्याग्रह / Jacques Perconte / France / 2009 / 5'
Intervention de Jacques Perconte et Bidhan Jacobs (Université Paris 8 - ENS Louis-Lumière)

12H15     Table ronde modérée par Anne Sedes (Université Paris 8)

| 14H30 - 18H00 | Séance n°4  -  Approches de la temporalité
14H30     Excerpt / Guli Silberstein / Israël - Royaume-Uni / 2008 / 5'
Intervention de Guli Silberstein (réalisateur)

15H00    Le Park / Randa Maroufi / Maroc - France / 2015 / 14'
Intervention de Randa Maroufi (réalisatrice)

15H30    Pause

15H45    Comparison via a Third / Harun Farocki / Allemagne / 2007 / 24'
Intervention de Pascale Cassagnau (Centre national des arts plastiques)

16H30    Machine to Machine / Philippe Rouy / Japon - France / 2013 / 32'
Intervention filmée de Philippe Rouy (réalisateur)

17H15    Table ronde modérée par Cécile Carayol (Université de Rouen)
Conclusion des journées

| 18H00 - 20H00 | Cocktail

Haut de page 


Maison des Sciences de l'Homme Paris Nord :: 20 avenue George Sand 93210 St-Denis la Plaine
tél. : 01 55 93 93 00 :: fax : 01 55 93 93 01 :: http://www.mshparisnord.fr