Contacts responsables axes et thèmes – AAP

Axe 1 – Arts, industries de la culture, création

Philippe Bouquillion, université Sorbonne Paris Nord (USPN) – philippe.bouquillion@univ-paris13.fr

Thème A, Environnements virtuels et création

Guilherme Carvalho, université Paul Valéry Montpellier 3 – guilherme.carvalho@univ-montp3.fr

Thème B, Socio-économie de la culture et de la communication

Philippe Bouquillion, université Paris 13 – philippe.bouquillion@univ-paris13.fr
Tristan Mattelart, université Paris 2 – tristan.mattelart@u-paris2.fr

Thème C, Appareils. Productions et médiations esthétiques, techniques et artistiques

Audrey Rieber, ENS de Lyon – audrey.rieber@ens-lyon.fr
Charles Ramond, université Paris 8 – charles.ramond@univ-paris8.fr

Thème D, Créations, pratiques, public

Cécile Vallet, université Sorbonne Paris Nord – cecile.vallet@univ-paris13.fr
Stéphane Poliakov, université Paris 8 – stepoliakov@univ-paris8.fr

>> consulter la présentation de l’axe 1, Arts, industries de la culture, création et ses thèmes
https://www.mshparisnord.fr/programmes/presentation-des-axes/axe-1-industries-de-la-culture-et-arts/


Axe 2 : Corps, santé et société

Dominique Memmi, directrice de recherche au CNRS, CSU (UMR 7112) – dominique.memmi@cnrs.fr
Stanis Perez, université Sorbonne Paris Nord – stanis.perez@mshparisnord.fr

Thème A, Corps, émotions et sensibilités

Gilles Raveneau, université Lumière Lyon 2 – gilles.raveneau@univ-lyon2.fr 
Anne-Lise Dall’Agnola, CRESPPA-CSU CNRS – annelise.dallagnola@gmail.com

Thème B, Construction et diffusion des savoirs médicaux

Philippe Musette, APHP, université Sorbonne Paris nord – philippe.musette@aphp.fr
Caroline Angleraux, Inserm U 1253, IHPST – caroline@angleraux.com

Thème C, Dire la santé mentale aujourd’hui

Samuel Lézé, ENS de Lyon – samuel.leze@ens-lyon.fr

Thème D, Espace, environnements et inégalités

Vincent Godard, université Paris 8 – vincent.godard@univ-paris8.fr
Benjamin Lysianiuk, CNRS – benjamin.lysaniuk@cnrs.fr
Laure Pitti, université Paris 8 – laure.pitti@cnrs.fr

>> consulter la présentation de l’axe 2 Corps, santé et société et ses thèmes
https://www.mshparisnord.fr/programmes/presentation-des-axes/axe-2-corps-sante-et-societe/


Axe 3 : Mondialisation, innovation, régulation

Tristan Auvray, université Sorbonne Paris Nord – tristan.auvray@univ-paris13.fr
Fabienne Orsi, Institut de Recherche pour le Développement (IRD) – fabienne.orsi@ird.fr

Thème A, Économie sociale et solidaire & transitions écologiques et sociales

Carole Brunet, université Paris 8 – carole.brunet@univ-paris8.fr
Anne Fretel, université Paris 8 – anne.fretel@univ-paris8.fr

Thème B, Organisations, management et institutions

Céline Baud, université Paris Dauphine –  celine.baud@dauphine.psl.eu
Yuri Biondi, CNRS – yuri.biondi@cnrs.fr

Thème C, Droits de propriété, marchés et biens communs

Benjamin Coriat, université Sorbonne Paris Nord – coriat@club-internet.fr
Fabienne Orsi, IRD – fabienne.orsi@ird.fr

Thème D, Régulation, mondialisation, financiarisation

Tristan Auvray, université Sorbonne Paris Nord – tristan.auvray@univ-paris13.fr
Céline Bloud-Rey, université Sorbonne Paris Nord – celine.bloudrey@sorbonne-paris-nord.fr
Jean-Jacques Menuret, université Sorbonne Paris Nord – jean-jacques.menuret@univ-paris13.fr

>> consulter la présentation de l’axe 3 Mondialisation, innovation, régulation et de ses thèmes
https://www.mshparisnord.fr/programmes/presentation-des-axes/axe-3-mondialisation-innovation-regulation/


Axe 4 : Penser la ville contemporaine

Emmanuelle Lallement, université Paris 8 – emmanuelle.lallement@univ-paris8.fr

Thème A, Mémoire et territoire : représentations, narrations, patrimonialisations

Celine Barrere, ENSAP Lille – c-barrere@lille.archi.f–

Thème B, Citoyennetés dans la ville

Marion Carrel, université de Lille – marion.carrel@univ-lille.fr
Julien Talpin, CNRS – julien.talpin@univ-lille.fr

Thème C, Logement et habitat : crise et reconfiguration

Anne-Laure Jourdheuil, université Paris Nanterre – jourdheuil.annelaure@parisnanterre.fr
Yankel Fijalkow, ENSA Paris Val de Seine – yankel.fijalkow@paris-valdeseine.archi.fr

Thème D, Ville durable : approches critiques

Boris Lebeau, université Sorbonne Paris Nord – boris.lebeau@sorbonne-paris-nord.f
Nasser Rebaï, université Sorbonne Paris Nord – nasser.rebai@@univ-paris13.fr

>> consulter la présentation de l’axe 4 Penser la ville contemporaine et de ses thèmes
https://www.mshparisnord.fr/programmes/presentation-des-axes/axe-4-penser-la-ville-contemporaine/


Contact : Marianne Hérard, responsable des programmes scientifiques et de la valorisation
marianne.herard@mshparisnord.fr

Print Friendly, PDF & Email